Rundgang 2021 11.06. - 12.06.2021

PROGRAMM
(Details können sich aufgrund des Wetters oder von Covid-19 Bestimmungen noch ändern. Bitte vergewissern Sie sich hier kurz vor den Terminen.)

Der Rundgang 2021 findet an vielen Orten und Plätzen im Stadtraum Salzburg statt.

Anmeldung für Gruppen / Schulklassen unter KunstWerk@moz.ac.at oder +43 662 6198 3122

WANN? (Programm zeitlich gelistet)


Programm Freitag

Freitag 11.6. jeweils von außen ganztägig einsichtig:
Ausstellungen des Studienfachs Gestaltung: Technik.Textil:
(Ge)schichten, DAS KINO, Gieselakai 11
Wunderkammer, Undergroundgalerie, Rudolfskai 2. Fußgängerunterführung Staatsbrücke
Selected, Gollhofer Optik, Linzer Gasse 50
Handmade, Werkschau, Neutorstraße 14

"As long as you call me a Bitch...", Regina Greisberger, Atelier Martina Mühlfellner, Kaigasse 19

Aquarium, Klasse für Fotografie und Neue Medien, Universität Mozarteum/ KunstWerk, Alpenstraße 75 mehr

grün - Risografie-Künstler:innenbuch der Klasse für Zeichung und Grafik als Wandzeitung, Universität Mozarteum/ Fenster des Solitärs, Mirabellplatz 1

Freitag 11.6. jeweils von 10—18 Uhr:
expanding fields, Klasse für Bildhauerei und Klasse für Malerei, Installationen, Performances und Videoprogramm. Zwergelgarten/Kurpark, Furtwänglerpark. KHG, Wiener-Philharmoniker-Gasse 2. Theologische Fakultät, Universitätsplatz 1 (Details zum Programm sind unten gelistet)

Eine lineare Umgebung, Ruth Berleth & Benita Kogler, ganztägige Performance, Zwergelgarten

Kultur kuratieren, Elena Öllinger, performative Installation, Zwergelgarten

Attire4P, Paulina Krasser, Universität Mozarteum/ Galerie Das Zimmer, Mirabellplatz 1 mehr

This World Is White No Longer: Eine Ausstellung der Klasse für Fotografie und Neue Medien, Museum der Moderne Salzburg - Rupertinum, Wiener-Philharmoniker-Gasse 9 mehr

MADE IN ALPENSTRASSE - Die zentrale Ausstellung von Gestaltung: Technik.Textil, AREA LAB, Lasserstraße 10

Weitere Ausstellungen des Studienfachs Gestaltung Technik.Textil:
Studio Barbara Gollacker, Haydnstraße 12
#WEIß, Sammlung Aichhorn, TextilKunst Galerie, Steingasse 35

Mobiler Garten, die Klasse für Zeichnung und Grafik zieht/schiebt/geht mit ihrem Mobilen Garten vom KunstWerk (Alpenstraße 75) aus durch die Stadt, zeitliche Fixpunkte sind unten gelistet mehr

Freitag 11.6. 10 Uhr: Frühstück im Aquarium mit Studierenden und Lehrenden der Klasse für Fotografie und Neue Medien, Universität Mozarteum/KunstWerk, Alpenstraße 75 mehr

Freitag 11.6. ab 10 Uhr jeweils zur vollen Stunde: endosonartee, Thomas Gschoßmann & Lara Schnepf, Sound/Text/Installation, Zwerglgarten, Zugang zum Heckentheater

Freitag 11.6. 10—13 Uhr: 3D-Druck live, Studio Gollackner, Haydnstraße 12

Freitag 11.6. 10—13 Uhr: Baummanschette, Jonathan Wendt, Gespräch und Spiel mit Jonathan, Kurpark

Freitag 11.6. 10.15 Uhr: Public Office, Ariane Perktold, Performance, Furtwänglergarten

Freitag 11.6. 13 Uhr: I am Sisypha, Zoe Vitzthum, Performance, Kurpark/Rosenhügel

Freitag 11.6. 14—16 Uhr: Paulina Krasser: Absenz / Präsenz, Gelegenheit zum Gespräch zur Neugestaltung des Kreuzes für den Hörsaal 101, Theologische Fakultät, Universitätsplatz 1

Freitag 11.6. 14.30 Uhr: Mobiler Garten - Projekt der Klasse für Zeichnung und Grafik, Führung von Nikolaus Kohlberger durch den Kurgarten, Treffpunkt Paracelsus-Denkmal Kurgarten mehr

Freitag 11.6. 15—17 Uhr: Zwei Zoom-Events im Rahmen der Ausstellung This World Is White No Longer, live aus dem Rupertinum: 15 Uhr: Sculpting Resistance - Three Palestinian Poets, Elka Krajewska for Reading Out Loud - Sculpting Feminism Reading Group. 16 Uhr: Roundtable mit Studierenden, Lehrenden und den KuratorInnen.
Zoom-link
Meeting-ID: 917 2320 5349, Kenncode: 784056
mehr

Freitag 11.6. 15 Uhr: Ausstellungseröffnung #WEIß, Sammlung Aichhorn, TextilKunst Galerie, Steingasse 35

Freitag 11.6. ab 16 Uhr bis Einbruch der Dämmerung: Moving Spaces, Elena Lengauer & Lea Rainer, performatives Licht-/Schattentheater, Zwergelgarten

Freitag 11.6. 17 Uhr: Welcome-Cocktail, AREA LAB, Lasserstraße 10

Freitag 11.6. 17.30 Uhr: Mobiler Garten - Projekt der Klasse für Zeichnung und Grafik, Buchvorstellung: grün, Risografie-Künstler:innenbuch, Hof der Galerie 5020, Residenzplatz 10 mehr


Programm Samstag

Samstag 12.6. jeweils von außen ganztägig einsichtig:
Ausstellungen des Studienfachs Gestaltung: Technik.Textil:
(Ge)schichten, DAS KINO, Gieselakai 11
Wunderkammer, Undergroundgalerie, Rudolfskai 2. Fußgängerunterführung Staatsbrücke
Selected, Gollhofer Optik, Linzer Gasse 50
Handmade, Werkschau, Neutorstraße 14

"As long as you call me a Bitch...", Regina Greisberger, Atelier Martina Mühlfellner, Kaigasse 19

Aquarium, Klasse für Fotografie und Neue Medien, Universität Mozarteum/KunstWerk, Alpenstraße 75 mehr

grün - Risografie-Künstler*innenbuch der Klasse für Zeichung und Grafik als Wandzeitung, Universität Mozarteum/Fenster des Solitärs, Mirabellplatz 1

Samstag 12.6. jeweils von 10—18 Uhr:
expanding fields, Klasse für Bildhauerei und Klasse für Malerei, Installationen, Performances und Videoprogramm. Zwergelgarten/Kurpark, Furtwänglerpark. KHG, Wiener-Philharmoniker-Gasse 2. Theologische Fakultät, Universitätsplatz 1 (Details zum Programm sind unten gelistet)

Kultur kuratieren, Elena Öllinger, performative Installation, Zwergelgarten

Attire4P, Paulina Krasser, Universität Mozarteum/ Galerie Das Zimmer, Mirabellplatz 1 mehr

This World Is White No Longer: Eine Ausstellung der Klasse für Fotografie und Neue Medien, Museum der Moderne Salzburg - Rupertinum, Wiener-Philharmoniker-Gasse 9 mehr

MADE IN ALPENSTRASSE - Die zentrale Ausstellung von Gestaltung: Technik.Textil, AREA LAB, Lasserstraße 10

Weitere Gestaltung Technik.Textil Ausstellungen:
Studio Barbara Gollacker, Haydnstraße 12
#WEIß, Sammlung Aichhorn, TextilKunst Galerie, Steingasse 35
Pink, eine Fotoaktion, Mirabellgarten

Mobiler Garten, Klasse für Zeichnung und Grafik, Die Klasse für Zeichnung und Grafik zieht/schiebt/geht mit ihrem Mobilen Garten vom KunstWerk (Alpenstraße 75) aus durch die Stadt, zeitliche Fixpunkte sind unten gelistet mehr

Samstag 12.6. ab 10 Uhr jeweils zur vollen Stunde: endosonartee, Thomas Gschoßmann & Lara Schnepf, Sound/Text/Installation, Zwerglgarten, Zugang zum Heckentheater

Samstag 12.6. 10.15 Uhr: Public Office, Ariane Perktold, Performance, Furtwänglergarten

Samstag 12.6. 14—16 Uhr: Paulina Krasser: Absenz / Präsenz, Gelegenheit zum Gespräch zur Neugestaltung des Kreuzes für den Hörsaal 101, Theologische Fakultät, Universitätsplatz 1

Samstag 12.6. 13—16 Uhr: 3D-Druck live, Studio Gollackner, Haydnstraße 12

Samstag 12.6. 14 Uhr: Mobiler Garten - Projekt der Klasse für Zeichnung und Grafik, Buchvorstellung: grün, Risografie-Künstler:innenbuch, Was blüht denn da? , 
Eva Möseneder bestimmt für Sie Ihre mitgebrachten Pflanzen
, Universität Mozarteum/Solitär, Mirabellplatz 1 mehr

Samstag 12.6. 15 Uhr: Mobiler Garten - Projekt der Klasse für Zeichnung und Grafik, Führung/Vortrag/lecture von Dipl.-Ing. Christian Stadler, Leiter des Gartenamtes, Treffpunkt Pegasusbrunnen Mirabellgarten mehr

Samstag 12.6. 16 Uhr: Infos zum Studium, Undergroundgalerie, Rudolfskai 2, Fußgängerunterführung, Staatsbrücke

Samstag 12.6. ab 16 Uhr bis Einbruch der Dämmerung: Moving Spaces, Elena Lengauer & Lea Rainer, performatives Licht-/Schattentheater, Zwergelgarten

Samstag 12.6. 16 Uhr und 18 Uhr: performative de-sculpturing: Reflexionen zur Ausstellung von Iris Dittler, Galerie 5020, Residenzplatz 10 mehr

WO? (Programm nach Orten gelistet)

Atelier Martina Mühlfellner, Kaigasse 19: "As long as you call me a Bitch...", Regina Greisberger
Von außen ganztägig einsichtig

AREA LAB, Lasserstraße 10: MADE IN ALPENSTRASSE - Die zentrale Ausstellung von Gestaltung: Technik.Textil
Freitag und Samstag 10—18 Uhr
Freitag 17 Uhr: Welcome-Cocktail

DAS KINO, Gieselakai 11: (Ge)schichten, Gestaltung Technik.Textil Ausstellung
Von außen ganztägig einsichtig

Furtwänglerpark: expanding fields, Klasse für Bildhauerei und Klasse für Malerei, Installationen, Performances und Videoprogramm
Freitag und Samstag 10—18 Uhr
Freitag und Samstag je 10.15: Public Office, Ariane Perktold, Performance

Galerie 5020, Residenplatz 10: performative de-sculpturing: Reflexionen zur Ausstellung von Iris Dittler
Samstag 16 Uhr und 18 Uhr mehr

Galerie 5020 - Hof, Residenzplatz 10: Mobiler Garten - Projekt der Klasse für Zeichnung und Grafik, Buchvorstellung: grün, Risografie-Künstler:innenbuch
Freitag 17.30

Gollhofer Optik, Linzer Gasse 50: Selected, Gestaltung Technik.Textil Ausstellung
Von außen ganztägig einsichtig

KHG, Wiener-Philharmoniker-Gasse 2: expanding fields, Klasse für Bildhauerei und Klasse für Malerei, Installationen, Performances und Videoprogramm
Freitag und Samstag 10—18 Uhr

Kurgarten/Paracelsus-Denkmal: Führung von Nikolaus Kohlberger durch den Kurgarten im Zuge des Projekts Mobiler Garten, Klasse für Zeichnung und Grafik mehr
Treffpunkt Freitag 14.30 Uhr

Mirabellgarten: Pink, eine Fotoaktion
Samstag 10—18 Uhr

Mirabellgarten/Pegasusbrunnen: Führung/Vortrag/lecture von Dipl.-Ing. Christian Stadler, Leiter des Gartenamtes im Zuge des Projekts Mobiler Garten, Klasse für Zeichnung und Grafik mehr
Treffpunkt Samstag 15 Uhr

Museum der Moderne Salzburg - Rupertinum, Wiener-Philharmoniker-Gasse 9: This World Is White No Longer: Eine Ausstellung der Klasse für Fotografie und Neue Medien
Freitag und Samstag 10—18 Uhr
mehr
Zwei Zoom-Events im Rahmen der Ausstellung live aus dem Rupertinum: Freitag 15 Uhr: Sculpting Resistance - Three Palestinian Poets, Elka Krajewska for Reading Out Loud - Sculpting Feminism Reading Group. Freitag 16 Uhr: Roundtable mit Studierenden, Lehrenden und den KuratorInnen.
Zoom-link
Meeting-ID: 917 2320 5349, Kenncode: 784056

Sammlung Aichhorn, TextilKunst Galerie, Steingasse 35: #WEIß, Gestaltung Technik.Textil Austellung
Freitag und Samstag 10—18 Uhr Freitag 15 Uhr: Ausstellungseröffnung

Studio Gollackner, Haydnstraße 12: Gestaltung Technik.Textil Ausstellung
Freitag und Samstag 10—18 Uhr
Freitag 10—13 Uhr und Samstag 13—16 Uhr: 3D-Druck live

Theologische Fakultät, Universitätsplatz 1: expanding fields, Klasse für Bildhauerei und Klasse für Malerei, Paulina Krasser: Absenz / Präsenz
Freitag und Samstag 10—18 Uhr
Freitag und Samstag 14—16 Uhr: Gelegenheit zum Gespräch zur Neugestaltung des Kreuzes für den Hörsaal 101 mit Paulina Krasser

Undergroundgalerie, Rudolfskai 2, Fußgängerunterführung Staatsbrücke: Wunderkammer, Gestaltung Technik.Textil Ausstellung
Von außen ganztägig einsichtig
Samstag 16 Uhr: Infos zum Studium

Universität Mozarteum/Galerie Das Zimmer, Mirabellplatz 1: Attire4P, Paulina Krasser
Freitag und Samstag 10—18 Uhr mehr

Universität Mozarteum/KunstWerk, Alpenstraße 75: Aquarium
Von außen ganztägig einsichtig
Freitag 10 Uhr: Frühstück im Aquarium mit Studierenden und Lehrenden der Klasse für Fotografie und Neue Medien mehr

Universität Mozarteum/Solitär, Mirabellplatz 1: grün - Risografie-Künstler*innenbuch der Klasse für Zeichung und Grafik als Wandzeitung
Von außen ganztätig einsichtig
Samstag 14 Uhr: Buchvorstellung
Samstag 14 Uhr: Was blüht denn da? 
Eva Möseneder bestimmt für Sie Ihre mitgebrachten Pflanzen


Werkschau, Neutorstraße 14: Handmade, Gestaltung Technik.Textil Ausstellung
Von außen ganztägig einsichtig

Zwergelgarten/Kurpark: expanding fields, Klasse für Bildhauerei und Klasse für Malerei, Installationen, Performances und Videoprogramm
Freitag und Samstag 10—18 Uhr
Freitag und Samstag ab 10 Uhr jeweils zur vollen Stunde, beim Zugang zum Heckentheater: endosonartee, Thomas Gschoßmann & Lara Schnepf, Sound/Text/Installation
Freitag 13 Uhr beim Kurpark/Rosenhügel: I am Sisypha, Zoe Vitzthum, Performance
Freitag 10—13 Uhr beim Kurpark: Baummanschette, Jonathan Wendt, Gespräch und Spiel mit Jonathan
Freitag 10—18 Uhr beim Zwergelgarten: Eine lineare Umgebung, Ruth Berleth & Benita Kogler, ganztägige Performance
Freitag und Samstag je ab 16 Uhr bis Einbruch der Dämmerung beim Zwergelgarten: Moving Spaces, Elena Lengauer & Lea Rainer, performatives Licht-/Schattentheater
Freitag und Samstag 10—18 Uhr beim Zwergelgarten: Kultur kuratieren, Elena Öllinger, performative Installation