Rundgang 2019 04.04. - 06.04.2019

RUNDGANG 2019

4.-6. April

Universität Mozarteum
KunstWerk-Department Bildende Künste und Gestaltung
Alpenstraße 75 (Eingang Henry-Dunant-Straße)
5020 Salzburg

Vermittlungsprogramm / Offene Ateliers / Ausstellungen / Performances / Party / Drinks / Workshops für SchülerInnen / Feedback zu Bewerbungsmappen

Donnerstag, 4. April

16.30h
Eröffnungsvortrag von Teresa Präauer, Tier werden

18h
Eröffnung

15h
Künstlergespräch mit Beate Terfloth und Elisabeth Schmirl, Grafikklasse, 3. Stock

18.46-19.47h
Hartkunststoff, Performance von Stefan Berger, Lara Schnepf, Klasse für Bildhauerei, Depot 3. Stock

ab 20.30h
Sound/ Performance/ DJ Line-up mit:
20.30 Stimmgeflecht, Chor des Orff Instituts. 21:00 Thomas Gschoßmann a.k.a. Weyoume - Live music act. Ab 21:30 DJ acts: eles, Lumplecker
Aktsaal, 3. Stock

16-22h
Offene Ateliers und Ausstellungen:
Fotografie und Neue Medien, Erdgeschoß
Bildhauerei, 3.Stock
Malerei, 3.Stock
Grafik, 3.Stock
Werkstätten Holz, Papier, 1.Stock
Werkstätten Metall, Keramik, 2.Stock
Textildruckerei, Schneiderei, Weberei, Färberei, 3.Stock

Freitag, 5. April

10-19h
Offene Ateliers und Ausstellungen:
Fotografie und Neue Medien, Erdgeschoß
Bildhauerei, 3.Stock
Malerei, 3.Stock
Grafik, 3.Stock
Werkstätten Holz, Papier, 1.Stock
Werkstätten Metall, Keramik, 2.Stock
Textildruckerei, Schneiderei, Weberei, Färberei, 3.Stock

15h
Infoveranstaltung für Schulklassen: Einführung in die Studien Bildnerische Erziehung und Gestaltung: Technik.Textil , mit anschließender Führung durch die Ateliers und Werkstätten

10-17h
Führungen für Schulklassen von Studierenden (Anmeldung bitte unter kunstwerk@moz.ac.at)

10-18h
Offene Werkstätten und Kurzworkshops für Studieninteressierte:
Monotypie (offene Werkstätte 10-12h) mit Nathalie Kröll.
Cyanotypie (offene Werkstätte 12-14h) mit Theresa Kastlunger.
Einführung in die Dunkelkammer (14h) mit Vera Kern.
Siebdruck (15h) mit Gertrud Fischbacher und Tobias Klettner.
Die Welt von Skulptur und Raum (16h) mit Jonathan Wendt.
Irgendein Kunstwerk? (17h) mit Cornel Entfellner.
Das detaillierte Programm finden Sie hier
Anmeldung unter kunstwerk@moz.ac.at

17h
Gespräch: Malt Marie Mit Menstruationsblut? (Treffpunkt: Grafikklasse, 3.Stock)

14-16h
BewerberInnengespräche und Mappenberatung:
Lehrende geben Feedback zur Gestaltung der Bewerbungsportfolios und Informationen über die Aufnahme für Studien Bildnerische Erziehung und Gestalten: Technik.Textil
Infos zur Zulassungsprüfung finden Sie hier

Samstag, 6. April

10-19h
Offene Ateliers und Ausstellungen:
Fotografie und Neue Medien, Erdgeschoß
Bildhauerei, 3.Stock
Malerei, 3.Stock
Grafik, 3.Stock
Werkstätten Holz, Papier, 1.Stock
Werkstätten Metall, Keramik, 2.Stock
Textildruckerei, Schneiderei, Weberei, Färberei, 3.Stock

12-15h
Kurzworkshops für Studieninteressierte:
Die Welt von Skulptur und Raum (12h) mit Jonathan Wendt.
MalMITtel (13h) mit Daniela Kasperer.
Shibori (14h) mit Lisa-Marie Sereinig.
Das detaillierte Programm finden Sie hier
Anmeldung unter kunstwerk@moz.ac.at

www.kunstwerk.moz.ac.at
kunstwerk@moz.ac.at
T 0662 6198 3122